2016

CONCOURS NATIONAL BELGE
Danse classique

Premier prix avec les félicitations du jury
-Carola TALARICO – Sara KHONG

Premier prix à l’unanimité
-Manon KIRSTEN

Premier prix
– Victoria LOIZOU
– Lauren PIATEK
– Nour EL YASSINI

Second prix
– Laura SCHELLERUP
– Michaela FIKACKOVA

Danse contemporaine (duo)

Premier prix

-Chloé LOPEZ et Laura DELVENNE
-Rebecca PIRAS et Nour EL YASSINI

Troisième Prix

-Julie BOTT et Melis ARICAN

Sélection pour le Concours National Français 2016.

– Sara KHONG
– Carola TALARICO

2014

CONCOURS DES REGIONS BELGES
Sous le parrainage de la Confédération Nationale de Danse Française

Danse classique
Préparatoire 1
Sara KHONG: 1er prix avec les félicitations du jury et sélectionnée pour le Concours National Français à Lyon
Elsa DE PAZ : 1er prix à l’unanimité et sélectionnée pour le Concours National Espagnol à Huesca
Manon KIRSTEIN: 1er prix et sélectionnée pour le Concours National Espagnol à Huesca
Laura SCHELLERUP: 2ème prix
Préparatoire 2
Julie BOTT 2ème prix
Nour EL YASSINI 2ème prix
Rebecca PIRAS :ème prix
Elémentaire 1
Michaela FIKACKOVA: 1er prix avec les félicitations du jury et sélectionnée pour le Concours National Français à Lyon
Kate FITZHENRY: 1er prix et sélectionnée pour le Concours National Espagnol à Huesca
Louisa EL YASSINI: 2ème prix
Oumayma SAMAD: 2ème prix

Danse contemporaine
Préparatoire
Rebecca PIRAS: 1er prix et sélectionnée pour le Concours National Espagnol à Huesca
Nour EL YASSINI: 2ème prix
Catégorie 1
Julie BOTT: 2ème prix
Michaela FIKACKOVA: 2ème prix

2013

CONCOURS NATIONAL DE DANSE FRANCAISE A NANTES 2013 :
Classique :
Médaille d’or : Leena Coulie (préparatoire 1)
Médaille de bronze : Lian Simon (élémentaire 2)
Contemporain :
Médaille d’argent : Coulie Leena (préparatoire)

CONCOURS DES REGIONS BELGES
Sous le parrainage de la Confédération Nationale de Danse Française
Centre Culturel Waux-hall de Nivelles (le 24/2/2013)

CLASSIQUE
COULIE Leena: 1er prix avec les félicitations du jury et sélectionnée pour le Concours National à Nantes (France). (Préparatoire 1)
KHONG Sara: 1er prix (préparatoire 1)
BIBAUD Natascha: 2ème prix (préparatoire 1)
PIRAS Rebecca: 2ème prix (préparatoire 1)

ARICAN Melis: 2ème prix (préparatoire 2)
BOTT Julie: 2ème prix (préparatoire 2)
FIKACKOVA Michaela : 2ème prix (préparatoire 2)
LESSIRE Justin: 1er prix (préparatoire 2, garçon)

SIMON Lian: 1er prix avec les félicitations du jury et sélectionnée pour le Concours National
à Nantes (France) (élémentaire 1)
FITZHENRY Kate: 3ème prix (élémentaire 1)

DELVENNE Laura: 2ème prix (élémentaire 2, pointes)

MOURAD Rita et VELAZQUEZ Ana : 2ème prix (catégorie duo)

CONTEMPORAIN
COULIE Leena: 1er prix avec les félicitations du jury et sélectionnée pour Le Concours National à Nantes (France). (préparatoire)
SCHORKOPS Romy: 1er prix à l’unanimité (préparatoire)

CLAQUETTES
SIMON Lian: 2ème prix (catégorie 1)
MARTINO Ornella: 3ème prix (catégorie 2)

2012

CONCOURS NATIONAL FRANCAIS CND

Théâtre Acropolis à Nice
Danse classique (préparoitoire 1)
Leena Coulie
Justin Lessire
– Médaille d’argent
Juin 2012

CONCOURS NATIONAL

Sous le parrainage de la Confédération Nationale de Danse Française
1 avril 2012

Danse Classique
COULIE Leena
1er prix avec félicitations du jury et sélectionnée pour le grand Concours à Nice (France)
(préparatoire 1)
FIKACOVA Michaela
2ème prix (préparatoire 1)
ARICAN Melis
2ème prix (préparatoire 1 )
LESSIRE Justin
1er prix avec félicitations du jury et sélectionné pour le grand Concours à Nice (France)
(préparatoire 1, garçon)
SIMON Lian
1er prix ( préparatoire 2)
DELVENNE Laura
1er prix avec félicitations du jury et sélectionnée pour le grand Concours à Nice (France)
(élémentaire 1)
ZIMMER Emilie
2ème prix (élémentaire 1)
TOSORATTI Marina
3ème prix (élémentaire 2 )

JAZZ
ZEGE Axelle
2ème prix (catégorie 2)

CONTEMPORAIN
DELVENNE Laura
2ème prix (catégorie 1)
ZIMMER Emilie
2ème prix (catégorie 1)

CLAQUETTES
ZEGE Axelle
2ème prix (catégorie 2)

CONCOURS INTERNATIONAL
Confédération Nationale de Danse Française
Concours National (juin 2011)
Maison de la Culture – Amiens

Danse Classique, préparatoire 1
SIMON Lian
Médaille d’or

Danse Contemporaine, préparatoire
MARTINO Ornella
Médaille d’argent

CONCOURS NATIONAL

Sous le parrainage de la Confédération Nationale de Danse Française
20 février 2011

Danse Classique
Lian SIMON
1er prix avec félicitations du jury et sélectionnée pour le grand concours d’Amiens (France) (préparatoire 1)
Louisa EL YASSINI : 1er prix (préparatoire 1)
Oumayma SAMAD : 2ème prix (préparatoire 1)
Nastasia GLEBOV : 1er prix (préparatoire 2)
Ornella MARTINO : 1er prix (préparatoire 2)
Laura DELVENNE : 2ème prix (préparatoire 2
Charlène RONSMANS : 1er prix (élémentaire 1)
Romanée EVRARD : 1er prix avec félicitations du jury et sélectionnée pour le grand concours d’Amiens (France) (élémentaire 2 pointes)

Danse Contemporaine
Ornella MARTINO : 1er prix avec félicitations du jury et sélectionnée pour le grand concours d’Amiens (France) (préparatoire)
Laura DELVENNE : 2ème prix (préparatoire)

Danse Modern’jazz
Rita MOURAD : 2ème prix (catégorie 3)
Zoé CAUFRIEZ : 2ème prix (catégorie 4)

Danse Hip-Hop
Donika KERIMOVSKI : 2ème prix (préparatoire)
Axelle ZEGE : 1er prix (catégorie 1)
Luca MINACAPELLI : 2ème prix (catégorie 4)

CONCOURS DES REGIONS BELGES
Confédération Nationale de danse
21 mars 2010

Danse Classique pré-professionnel
Camille DI FIORE
1er prix avec félicitations du jury et sélectionnée
pour le Grand Concours de Vannes (France) (catégorie supérieur pointes)
Danse Classique
Marina TOSORATTI
1er prix avec félicitations du jury et sélectionnée
pour le Grand Concours de Vannes (France) (préparatoire 2 )Romanée EVRARD
2ème prix (catégorie élémentaire 2 pointes)

Danse Contemporaire
Emile ZIMMER
1er prix (catégorie préparatoire 1)
Manon GRIGNET
2ème prix (catégorie 3)
Delphine NOEL
2ème prix (catégorie 4)

Danse Modern’Jazz
Axelle ZEGE
1ER prix avec félicitations du jury et sélectionnée
pour le grand concours de Vannes (France) (catégorie préparatoire ) Laura DE VITA
2ème prix (catégorie 3)

5ème Concours International de Chorégraphies
Palais des Congrès à Liège
31janvier 2010

Premier prix en danse classique
Chorégraphie: Ornella LATINO
Danseuses:
Zoé CAUFRIEZ
Alice COPETTE
Camille DI FIORE
Laura DE VITA
Sophie MANCINI
Manon GRIGNET
Delphine NOEL

PREMIER CONCOURS DES REGIONS
BELGESde la Confédération Nationale de Danse
Française.Le 15 février 2009 à l’Auditorium Abel Dubois
(RTBF) de Mons.PALMARES des élèves de l’école de danse
Movimento:Danse classique pré-professionnel
Camille DI FIORE 1er prix avec Félicitations du
Jury et sélectionnée pour le grand concours de Biarritz (élémentaire 2)
Danse classique
Romanée EVRARD
1er prix (élémentaire 1)
Charlène RONSMANS
2ème prix (préparatoire 2)
Amandine FARIN
2ème prix (catégorie supérieur)
Célia RONSMANS
3ème prix (catégorie supérieur)
Delphine NOEL
3er prix (catégorie supérieur)

Danse contemporaine
Delphine NOEL
1er prix avec Félicitations du Jury et sélectionnée
pour le grand concours de Biarritz (catégorie 3) Emilie ZIMMER
1er prix à l’Unanimité (prépatoire 1)
Marie-Sara JANSSENS
1er prix (catégorie 1)
Laura DE VITA
2ème prix (catégorie 3)

Danse modern’jazz
Axelle ZEGE
1er prix à L’Hunanimité (préparatoire 1)
Camille DI FIORE
1er prix (catégorie 2)

Danse hip-hop
Rita MOURAD 1er prix (catégorie 2)

QUATRIÈME CONCOURS INTERNATIONAL DE CHORÉGRAPHIES
Palais des Congrès à Liège
Troisième prix en danse classique
Chorégraphie: Ornella LATINO
Prix master class
cadeau offert par Natalia Osipova (Directrice
Artistique des Ballets Russes de Saint-Petersbourg)
Amandine FARIN
Camille DI FIORE
Laura DE VITA
Delphine NOEL
Manon Grignet
Célia RONSMANS

CONCOURS INTERNATIONAL DE DANSE CLASSIQUE « PRIX GABRIEL » 2003
Laetitia VANDERIJST deuxième prix (élém. 1)
Dorianne FARIN finaliste (élémentaire1)
Audrey ICKX troisème prix (moyen 1)
Amandine FARIN finaliste (moyen 1)

CONCOURS INTERNATIONAL DE DANSE CLASSIQUE DE DINANT « GRAND PRIX TERPSICHORE » 2003
Laetitia VANDERIJST
1ère mention (catégorie espoir)
Pauline SESTILI
3ème mention (catégorie préparatoire)